«Ой, у нас отбирают Азовское море!» Эксперт Жданов рассказал, о чем 4 года молчала власть
29.08.2018 12:34

Нынешней власти надо сегодня как-то оправдать передачу Азовского моря под полный контроль РФ, которое уходит в комплекте с Крымом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя информацию о том, что Украина не будет разрывать соглашение с Россией о сотрудничестве в Азовском море, несмотря на агрессивные действия последней, наш собеседник отмечает следующее: «Я полностью поддерживаю заявление МИД Украины, в котором четко сказано, что это больше раздутое СМИ мероприятие, что реально никакой напряженной ситуации нет. У нас есть договор с РФ о том, что море является внутренним и находится в совместном использовании, поэтому РФ имеет полное право проводить досмотр любых судов, двигающихся по акватории Азовского моря, при этом просто нас уведомив. Мы можем либо принять в этом участие, либо не принять. То же самое можем делать и мы».

«Что же касается информации о том, что около 200 кораблей задержано и досмотрено… А скажите, сколько исков от судовладельцев подано против действий РФ? Ни одного. А любой час простоя корабля — это тысячи долларов, нарушение условий фрахта или препятствование международному морскому праву, сумма исков может быть десятки или сотни тысяч долларов. Но раз никто из судовладельцев иски не подал, значит, это все в рамках международного морского права», - добавляет эксперт.

По словам Жданова, «сотрясать воздух, что Россия отобрала Азовское море, надо было в марте 2014 года, когда Крым тихонечко передавался под юрисдикцию России».

«Нынешней власти надо сегодня как-то оправдать передачу Азовского моря под полный контроль РФ, которое уходит в комплекте с Крымом. Неужели наши керманычи не понимали, что строительство крымского моста — это фактически строительство ворот на входе в Азовское море? И что, дав возможность России построить этот мост, мы фактически сами себя лишаем Азовского моря? Это было все понятно, но почему-то об этом 4 года молчали. Сейчас, когда он уже построен, начинаются какие-то непонятные телодвижения в плане «ой, у нас отбирают Азовское море». У нас его никто не отбирает, его уже давно отдали», - добавляет собеседник издания.