Если Украина выйдет из договора по Азовскому морю: пугающий прогноз от политолога Бондаренко
29.08.2018 12:46

Удивительно, почему конфликт вокруг Азовского моря вспыхнул только сейчас, а не на протяжении последних 4 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Константин Бондаренко.

По словам политолога, выйдя из договора по Азовскому морю, Украина просто-напросто даст карт-бланш России на то, чтобы Азовское море стало фактически российским.

«На сегодняшний день по всем международным договорам Азовское море является морем двух государств — Украины и РФ. И, соответственно, наличие договоров дает возможность оспаривать те или иные действия в международных судах», - отмечает эксперт.

По мнению Бондаренко, необходимо инициировать переговорный процесс, касающийся Азовского моря, на уровне правительств двух государств.

«На самом деле, этот конфликт рано или поздно должен был случиться. Мне удивительно, почему только сейчас, а не на протяжении последних 4 лет. Крымский мост — это была еще только дополнительная капля, последняя точка. Просто крымский мост стал препятствием на пути движения большегрузных судов, и, соответственно, сейчас как раз это еще добавило масла в огонь», - добавляет собеседник издания.