Экономист Яременко объяснил, что на самом деле произойдет при обвале курса до 36 грн/$
29.08.2018 13:09

Чтобы спасти бюджет, ни в коем случае нельзя допустить обвала курса нацвалюты. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA украинский банкир, финансист и экономист Сергей Яременко.

Комментируя информацию о том, что Министерство финансов изучило пять шоковых сценариев для украинского госдолга, один из которых предусматривает падение гривны до курса 36 грн за доллар, наш собеседник отмечает следующее: «Это все от лукавого. Что такое 36? Это психологический барьер или экономическое обоснование? Тогда мы можем говорить не об обвале до 36, а о том, что раз 36 и кто-то об этом заявляет, то он говорит, что «мы там задержим этот курс» или «он где-то там задержится». Примерно какая-то такая логика должна быть».

Другой вопрос, продолжает эксперт, что от экономики сейчас действительно ничего хорошего ожидать не приходится.

«Вряд ли стоит надеяться на то, что экономика будет сама удерживать курс путем сбалансированности импорта и экспорта. А тем более это невозможно по причине огромных выплат внешнего долга. И здесь дело уже не в курсе, а в вопросе — где взять валюту? Если бы у нас стоял вопрос, что валюты полно и только надо в бюджете иметь средства для того, чтобы купить... Но если брать 36, то это ляжет на нас тяжким бременем, потому что в таком случае придется где-то собрать в 1,5 раза больше гривны, чтобы купить такое же количество валюты, по которой она пришла. Условно, она пришла к нам по 25, а купить ее надо будет по 36. Где у нас такие доходы?», - отмечает Яременко.

Поэтому, добавляет наш собеседник, по-хорошему, такого курса допускать нельзя: его нужно удерживать, даже для того, чтобы спасти бюджет.

«Спасение бюджета равноценно спасению экономики, но мы, к сожалению, движемся в соответствии с той моделью, которая никуда не приведет, кроме как в некоторое известное место», - добавляет эксперт.