Глеб Милютин: С этого года фермеры должны платить единый социальный взнос, если они не подлежат страхованию на других основаниях
29.08.2018 13:27

С 1 января 2018 года члены фермерского хозяйства исключены из списка плательщиков, которые имеют право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Продиктовано это Законом Украины от 3 октября 2017 года №2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно повышения пенсий».

Ранее же фермеры имели возможность заключать Договора о добровольном участии в системе соцстраха по соответствующим заявлениям в системе общеобязательного госсоциального страхования, поданным в ГФС.

Как пояснил начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин, таким образом с начала этого года члены фермерских хозяйств, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на иных основаниях, определены как плательщики единого взноса.

«Потому такие Договора органами фискальной службы с 1 января 2018 года не заключаются. Органы фискальной службы в одностороннем порядке, по состоянию на 31 декабря 2017 года, должны были досрочно разорвать заключенные с членами фермерских хозяйств Договора, с обязательным уведомлением таких лиц об основаниях досрочного разрыва Договора», - сообщил Милютин.

По его словам, последний месяц, за который фермеры оплачивают 22-процентный единый взнос в соответствии с Договором – декабрь 2017-го, а крайний срок уплаты – 22 января 2018-го.

Фермерам, с которыми разорваны Договора, подают в органы фискальной службы сами за себя в течение 30 календарных дней после разрыва Договора таблицу 1 Отчета о сумме добровольных взносов, предусмотренных договором о добровольном участии. В таблице также указываются суммы доплаты в органы доходов и сборов по форме согласно дополнению 6 к Порядку формирования и подачи страховщиками отчета касательно сумм начисленного единого взноса на соцстрах, утвержденного приказом Минфина Украины от 14.04.2015 №435, за период с начала действия Договора по декабрь 2017 года включительно.

Глеб Милютин также уточнил, что досрочный разрыв Договоров в указанном случае не является основанием считать Договора таковыми, условия по которым не выполнены.

В дальнейшем такое лицо по желанию будет иметь право на заключение Договора, если будет относится к кругу лиц, которые имеют право на добровольную уплату единого взноса.