NASA возобновляет отправку людей на Луну
29.08.2018 14:08

NASA планирует к 2024 году построить на орбите Луны станцию "Шлюз" и к 2026-му возобновить отправку астронавтов на спутник Земли.

Как сообщает The Verge, этот срок соответствует тому, о чем заявил вице-президент США Майк Пенс во время выступления на космическом центре Джонсона в Хьюстоне на прошлой неделе. Он также припадает на конец второго президентского срока (потенциального) Дональда Трампа, что свидетельствует о политических целях проекта, отмечает издание, передает Лига.

"Шлюз" послужит удаленным форпостом для космонавтов. Он позволит им проводить исследования на Луне, в космическом пространстве вокруг нее или даже в глубоком космосе, пояснили в NASА.

Лунная станция будет состоять из нескольких компонентов: модуля среды, модуля, который обеспечивает питание и движение, а также воздушного щита, который позволит другим космическим аппаратам присоединяться к станции.

При этом, несмотря на планы ввести его в эксплуатацию к 2024 году, ни один из его частей еще так и не был построен.

Напомним, ранее на поверхности Луны обнаружили замерзшую воду. Большая ее часть сосредоточена в тени кратеров на обоих полюсах, где температура никогда не поднимается выше –157 градусов по Цельсию.

Предыдущая лунная миссия закончилась 46 лет назад - с полетом Аполлона-17 в 1972 году.