Политолог Золотарев о новой инициативе президента: Намерения Порошенко выглядят комично и гротескно
30.08.2018 12:22

Намерения Порошенко вырядиться в тогу вождя ультра-патриотической части электората выглядят достаточно комично и гротескно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Комментируя намерение Петра Порошенко разорвать Большой договор о дружбе с Россией, наш собеседник отмечает следующее: «Если учесть тот факт, что Порошенко несколько месяцев назад говорил о том, что нельзя разрывать договор, поскольку последний фиксирует границы Украины, собственно, это имеет ярко выраженный формат политической пиар-акции».

«Мы видели, как Порошенко превратил парад на День независимости в свой предвыборный митинг, бенефис его программы, такая порошенковская триада на манер уваровской триады: самодержавие - православие - народность. Но, так или иначе, все эти намерения Порошенко вырядиться в тогу вождя ультра-патриотической части электората выглядят достаточно комично и гротескно. С учетом того, что 80% украинцев считают, что страну ведут не тем путем, 80% не доверяют власти, то помимо извинений нужны какие-то другие вещи», - добавляет эксперт.

По словам эксперта, на сегодняшний день государство остро нуждается в модернизации.

«Этого Порошенко, очевидно, не понимает. Если его кампания 2014 года была построена на объединяющих страну темах, таких как вопросы войны, мира, территориальной целостности, то эти пункты действительно объединяли. Сейчас Порошенко последовательно взял курс на вброс в общественный дискурс тех тем, которые страну раскалывают. Как бы ни получилось так, что Порошенко уподобится той хозяйке, которая, желая приготовить обед, сожжет хату», - добавляет Золотарев.