Политолог Кулик о разрыве «дружбы» с РФ: Россия в отношениях с Украиной уже давно пробила дно
30.08.2018 12:58

В нынешних условиях экономические, политические, военные последствия расторжения Большого договора о дружбе с Россией минимальны. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Виталий Кулик.

Комментируя намерение Петра Порошенко разорвать Большой договор о дружбе с Россией, наш собеседник отмечает следующее: «Я ждал этого решения намного раньше. К сожалению, власть не была готова к таким решительным действиям в связи с тем, что был некий консенсус западных партнеров не разрушать статус-кво, и денонсирование, отказ от договора рассматривалось бы со стороны Запада как неготовность Украины к предметным и конструктивным переговорам ни в Нормандском формате, ни в Минске. Сейчас появляется возможность не продлевать договор о сотрудничестве, срок которого истекает в 2019 году. Президент Порошенко этим воспользовался, это удачный с точки зрения международного права механизм».

Что же касается опасений, связанных с тем, что Россия в случае расторжения договора откажется от обязательств в отношении Украины, то, продолжает политолог, не стоит забывать о том, что оккупация Крыма и события на востоке уже показали, что РФ не соблюдает взятые на себя обязательства о стратегическом партнерстве и сохранении территориальной целостности.

«Этот пункт договора фактически не выполняется. Сам договор не имеет гарантий и ответственности сторон самого договора. Непризнание или признание Россией каких-то фактов уже не имеет никакого значения, потому что мы имеем уже совершенно другую политическую реальность, мы находимся в ситуации войны с Россией, несмотря на то, что это сейчас так не называется в украинском законодательстве. Поэтому договор со страной-агрессором, где есть пункт о стратегическом партнерстве, — это нонсенс даже в нашем постмодернистском мире», - констатирует аналитик.

Поэтому, добавляет эксперт, в нынешних условиях экономические, политические, военные последствия расторжения договора минимальны.

«Россия в отношениях с Украиной уже давно достигла дна и пробила его. Поэтому я думаю, что это решение вполне оправданно. Единственное, что вызывает удивление, что так поздно это было сделано», - отмечает Виталий Кулик.