Четыре страны: раскрыты грандиозные планы Путина на покорение земель
31.08.2018 17:45

Президент России Владимир Путин пытается создать вокруг РФ серую зону влияния на территории бывшего Советского Союза, в которую уже вошли четыре страны.

Об этом сказано в мемуарах бывшего президента Франции Франсуа Олланда, передает "Тиждень". Он отметил, что российский лидер "откусывает" территории и запугивает, чтобы ему было удобнее вести переговоры.

"Конечно, Владимир Путин пытается восстановить свою зону влияния на территориях бывшей советской империи. Но больше речь не идет о противостоянии между радикально противоположными общественными системами. Речь о борьбе национальных интересов. Глава РФ предпочитает видеть вокруг своего государства ледяную полосу покоренных земель", – отметил Олланд.

По его словам, тактика Путина заключается в поощрении к столкновениям его друзей с врагами, чтобы потом заморозить эти конфликты. Экс-президент Франции считает, что серая зона уже сформировалась на границах с Украиной, Грузией, Молдовой и Азербайджаном.

"Эти страны независимы, но ослаблены. Компромиссы, которые принимают под горячую руку, необходимы, но они не решают сути проблемы: хрупкий мир устанавливается, навязанные русскими реалии становятся нормой. Войну удается замедлить, но доминирование укореняется. Путин запугивает, чтобы удобнее вести переговоры. Он не завоевывает, а откусывает территории, глоток за глотком", – резюмировал Олланд.