Стало известно, на что жалуется Россия по «морскому» иску Украины
31.08.2018 17:00

Международный арбитражный суд в Гааге постановил, что сначала будет принимать решение по жалобе Москвы относительно иска Украины против России по Конвенции ООН по морскому праву, и только потом рассмотрит дело по существу. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве напомнили, что РФ 22 мая 2018 года представила свои возражения относительно юрисдикции Трибунала, что допускается регламентом суда. В итоге суд Суд решил рассматривать эти возражения, прежде чем рассматривать дело по существу, передает Сегодня.

"Основное возражение России заключается в том, что претензии Украины фактически не касаются Конвенции ООН по морскому праву, а являются попыткой получить решение, подтверждающее суверенитет Украины над Крымским полуостровом. Это возражение явно неправильно толкует иск Украины. Украина передала спор в арбитраж о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, которые закреплены и определены в Конвенции ООН по морскому праву. То, что Украина пользуется такими морскими правами, признается международным сообществом – в течение более чем двух десятилетий после провозглашения независимости. Возможность реализации Украиной своих прав, которые сейчас являются предметом спора, не вызывало никаких споров. Это и является главной функцией системы урегулирования споров в рамках Конвенции ООН по морскому праву – рассматривать претензии такого рода, как представленные Украиной, включая попытку одного государства-участника вмешаться и узурпировать морские права другого государства-участника", – объяснили в МИД.

Украинские дипломаты считают, что и другие возражения Россия также не обоснованы. Так, например, вторым главным возражением Москва называет то, что Азовское море и Керченский пролив не подпадают под действие Конвенции ООН по морскому праву, потому что Украина и Россия договорились поддерживать эти территории как "общие внутренние воды".

"Однако, на самом деле Россия захватила украинские газовые месторождения в Азовском море, имея целью в одностороннем порядке аннулировать украинский лицензии на такие газовые месторождения, в одностороннем порядке построить мост и другие сооружения вдоль Керченского пролива и наложить односторонние ограничения на размеры судов, которые могут проходить через пролив. Каждое из этих действий является несовместимым с утверждением России, что Украина и Россия имеют общий суверенитет над Азовским морем и Керченским проливом – это должно предоставлять право Украины участвовать в добыче угля, строительных, навигационных и других видах деятельности в тех водных пространствах. Однако Россия своими действиями исключает такую возможность для Украины", – говорится в заявлении.