05.12.2006 11:13
Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает разумным решением согласие украинских властей разрешить ему посещение Киева для участия в заседании российско-украинской межпарламентской комиссии.

«Я благодарен тем людям на Украине, которые нашли в себе силы и мужество договориться и не создавать абсолютно ненужный скандал в российско-украинских отношениях», - сказал Затулин, не исключив, что вопрос о его поездке в Украину решался на уровне президента страны, передает RUpor.

«По крайней мере, я сегодня в Киеве и наслаждаюсь пребыванием на любимой мной Украине, и меня это вполне устраивает», - сказал Затулин.

По словам Затулина, постановление СБУ о запрете его въезда на Украину могло поставить под угрозу само проведение заседания межпарламентской комиссии, потому что российские депутаты могли отказаться в ней участвовать.

Напомним, что 3 июня 2006 года СБУ приняла решение запретить въезд в Украину Затулину, который принимал участие в акциях протеста против проведения учений под эгидой НАТО в Феодосии. СБУ мотивировала это решение действиями и поступками Затулина, направленными на разрушение целостности государства Украины.