Ученые нашли смертельную опасность в любимом овоще украинцев
02.09.2018 23:21

Помидоры – вкусный и любимый многими сезонный овощ, богатый витаминами и клетчаткой. Однако несмотря на свои полезные свойства, томаты несут в себе потенциальную угрозу

В помидорах содержатся множество витаминов, минералов и других необходимых организму веществ. Также томаты богаты винной, лимонной и яблочной кислотой и ликопеном – антиоксидантом, который стимулирует иммунную систему.

Помимо этого помидоры уменьшают риск развития рака молочной железы, а томатный сок предотвращает появление кишечной непроходимости, варикоза и тромбоза. А еще томаты способствуют повышению гемоглобина.

Однако у помидоров есть ряд противопоказаний. Так, в томатах содержится много кальция, который портит зубную эмаль, способствует отложению солей и образованию камней в почках.

Поэтому помидоры надо с осторожностью употреблять пожилым людям, а также тем, кто страдает от гастрита, острого панкреатита, имеет повышенную кислотность и язву желудка. Также не рекомендуется есть помидоры аллергикам и людям с больными суставами: щавелевая кислота, которой богаты томаты, может вызвать неприятные ощущения и ломоту.

Кроме того, необходимо помнить, что помидоры не сочетаются с рядом продуктов, вызывая расстройство пищеварения. В частности, нельзя есть томаты вместе с мясом, рыбой, хлебом и яйцами. И лучше не запивать еду томатным соком: это позволит избежать вздутия живота.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.