05.12.2006 20:15
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявляет, что газоснабжение Киева возобновлено в полном объеме. Об этом рассказал во вторник, 5 декабря, на пресс-конференции. «Сегодня, благодаря решению правительства, мы получили возможность работать. Хотя еще вчера долг за энергоносители, а это напрямую связано с тарифами, составлял 94 миллиона грн. И нам медленно, но верно отключали энергоблоки (ТЭЦ). Это могло привести просто к катастрофе», - сказал Черновецкий.

Как сообщает MIGnews, он напомнил, что Киев уплатил за газ 94% стоимости использованного ресурса. «Нам на эти 6% именно и снизили давление», - объяснил мэр.

Напомним, что АК «Киевэнерго» заявила, что, начиная с 1 декабря, принудительными действиями газоснабжающих организаций проводилось ограничение поставок газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Действиями защиты из-за снижения давления газа был остановлен блок N2 на ТЭЦ-6. Дальнейшее ограничение объемов газа привело сегодня к остановке системой защиты энергоблока 100 Мвт на ТЭЦ-5.

По состоянию на 4 декабря из-за продолжения принудительного снижения давления природного газа со стороны газоснабжающих организаций из 6 энергоблоков «Киевэнерго» из-за отсутствия газа не работали 3, остальные работали на техническом минимуме. АК «Киевэнерго» заявила, что дальнейшее ограничение объемов поставок газа снабженческими организациями приведет к полному аварийному отключению всего энергетического оборудования компании.

По данным Департамента общественных связей «Киевэнерго», оплата за полученный газ на 1 декабря составляет 94% от использованного, в то же время, поставщики требуют полной 100% оплаты текущего платежа.