Чем опасны подушки безопасности: когда и зачем их нужно отключать
04.09.2018 11:24

Изобретение подушки безопасности – величайшее открытие для всего человечества, которое спасло не одну жизнь. Она имеется практически во всех современных транспортных средствах, в особенности, если они - иностранного производства. Так зачем же нужно ее отключать?

Важно понимать, что иногда такая опция может принести только вред. Умение правильно использовать все элементы системы безопасности отличает хорошего водителя от плохого.

Если малыш впереди. Когда ребенок путешествует на переднем сиденье в автокресле, то, в первую очередь, отключайте подушку безопасности – это очень важно! В случае ДТП, удерживающее устройство удержит и защитит малыша, а вот сработавшая подушка может серьезно травмировать, и даже – привести к летальному исходу.

По медицинским показаниям. Существуют заболевания костей, при которых молниеносное срабатывание подушки безопасности может серьезно ухудшить здоровье человека. В этом случае, наиболее правильным решением будет разместить пассажира на заднем сиденьи машины и пристегнуть ремнями. Это же правило справедливо и для людей очень пожилого возраста.

Помните, наиболее серьезная причина того, что подушка безопасности становится смертельно опасной – пренебрежение ремнями безопасности. Важно понимать, что подушки не заменяют, а дополняют ремни. Скорость срабатывания подушки - около 290 километров в час. Непристегнутые пассажиры ударяются об нее с такой силой, что лучше уж «стукнуться» о руль или лобовое стекло.

Правила отключения подушки безопасности вы можете найти в инструкции вашего транспортного средства, либо же - обратитесь за первым инструктажем к специалистам.