Что произойдет, если каждый день съедать по плитке шоколада
04.09.2018 13:31

С каждым годом появляется все больше исследований о том, что шоколад полезен для здоровья. Начнем с самых очевидных его преимуществ вроде того, что он поднимает настроение. Действительно, благодаря употреблению шоколада стимулируются центры удовольствия в мозге, и тем самым мы даже можем бороться с депрессией. Неслучайно, что многие женщины, столкнувшиеся с разводами или другими болезненными в эмоциональном плане событиями в жизни, пытались «заесть» горе шоколадом. В шоколаде имеются эфирные масла и флавоноиды, которые защищают от развития атеросклероза и болезней сердца, пишет Medikforum.ru.

Это лакомство полезно для сердца и сосудов, но в нем множество антиоксидантов, обеспечивающих борьбу со свободными радикалами, а значит, защиту от рака. Шоколад полезен для нервной системы, он эффективно снижает риск простуды и улучшает пищеварение, а также помогает женщинам бороться с симптомами ПМС. Итак, значит ли все перечисленное выше, что нам нужно каждый день съедать не меньше плитки шоколада?

Конечно, нет, ведь в шоколаде также содержатся трансжиры, которые в больших количествах вредны для здоровья, и множество калорий. Человеку каждый день нужно употреблять определенное количество калорий, а эффект сытости после съеденного шоколада быстро исчезнет. Из-за этого возникает риск переедания и прибавление лишнего веса. Кроме того, в шоколаде полным-полно сахара, который вреден для зубов. Сахар в рационе вообще рекомендуется ограничивать. Наконец, шоколад является стимулятором, поскольку содержит кофеин. Ну и самое главное, наиболее полезным для здоровья является темный горький шоколад, хотя подавляющее большинство людей предпочитает молочный и сладкий. Итак, вы можете получить пользу от шоколада, но только если будете съедать не больше нескольких долек темного горького шоколада в сутки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.