27.07.2005 00:17
Во вторник, 26 июля, президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил в защиту проживающего в стране польского меньшинства. Как сообщают белорусские СМИ, об этом он заявил во вторник на совещании в Минске по вопросам внутренней и внешней политики. Об этом сообщает Росбалт.

«Белорусские поляки в Белоруссии живут на своей земле, они не хотят жить в Польше. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток. Пушечным мясом ни у Варшавы, ни у Вашингтона граждане нашей страны, в том числе поляки, никогда не будут. И всякие инсинуации на сей счет надо прекратить. Кто к нам с добром — милости просим. Но хозяин здесь — белорусский народ», — сказал Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии проживают 395 тыс. представителей польской национальности. «Это наши граждане, наши белорусские поляки. Мы их никогда не делили, как и все народы в Белоруссии. Мы самый интернациональный народ и интернациональная страна», — заявил белорусский лидер.

Он считает польский вопрос в Белоруссии надуманным. «Мы не позволим вмешиваться в наши внутренние дела под надуманным вопросом о «Союзе поляков на Беларуси». Мы сами в состоянии защитить интересы своих граждан, в том числе и поляков», — подчеркнул Лукашенко.