Владимир Грановский: Страна изменилась и Аграрная партия тоже, а вы Скоцик – нет
04.09.2018 21:25

Разрушительный скандал в «Аграрной партии» набирает обороты. Как мы уже писали, причина конфликта в Аграрной партии проста — жадность одного из ее лидеров. В 2015 году Виталий Скоцик получил кредит от скандального экс-министра-регионала Эдуарда Ставицкого, передавшего на нужды партии 2,5 миллиона долларов.

Об этом пишет "Фраза".

Как пишет издание Главком, в дальнейшем представители Виталия Скоцика вели кулуарные переговоры с Коломойским в надежде получить 50 миллионов долларов. Когда скрывать от простых партийцев это стало не возможно, Виталий решил обвинить во всех грехах политтехнолога Владимира Грановского, с которым работал последнее время. Сделка сорвалась. Вчерашняя пресс-конференция главы Аграрной Партии Украины была полна противоречий, на которые обратил внимание бывший технолог Скоцика в своём напутственном посте в Фейсбуке:

«Вы изначально ошибались, когда пытались войти во власть, используя старые методы. Да, „так было и не так было“, но в наше время нужны политики, которые идут во власть, чтобы отдать, а не брать. Я считаю, что происшедшее научит вас чему-то, научит членов Аграрной партии, научит меня. В любом случае, в этом политическом цикле такого политика как Виталий Скоцик уже не будет, и если в этом есть моя заслуга, то я не буду „отнекиваться“ и искать виновных. В добрый путь, Виталий, и если решите вновь заняться политикой, то возвращайтесь с чистыми помыслами и добрым сердцем, а не наивной „жертвой“ с непомерными амбициями власти».

Экстренное собрание членов партии созвано на 13 сентября, оно может пройти в Одессе, где Виталий Скоцик имеет наибольшую поддержку. События будут разворачиваться по классическому сценарию: Скоцик попытается физически не допустить на политраду «несогласных», а затем через несколько дней проведет съезд. Если из-за огласки в СМИ у него это не получится, мы станем свидетелями первого случая в политической истории Украины, когда рядовые члены отстранили главу партии.

Сейчас все зависит от решения областных организаций партии, которые могут отправить лидера в отставку уже на съезде 22 сентября.

За Скоциком остаются только его верные подданные, которых он забрал из компании АМАКО: руководитель службы охраны Александр Булах, руководитель службы председателя Елена Кононенко, член политсовета Наталья Ренева и руководитель Центрального аппарата партии Богдан Мельник.

Аграрная Партия является одной из наиболее разветвленных в Украине. Представительства политсилы есть во всех регионах страны.