Хочу приватизировать чердак над квартирой. Что для этого нужно?
05.09.2018 17:23

Итак, вы живете на последнем этаже многоквартирного дома. Над вами только технический этаж, который (как вы уверены) никому не принадлежит. Возможно, вы даже обустроили там свою кладовку и храните там ненужные вещи, но права на владение помещением вы не имеете, пишет etcetera.

ЗАЧЕМ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ?

Если чердак по документам будет принадлежать вам, то вы сможете обустроить там дополнительную жилплощадь. Некоторые особо находчивые граждане таким образом становятся владельцами двухэтажной квартиры. А пока что вы владеете своей кладовкой на «птичьих правах», и в любой момент ее могут снести работники Управляющей компании. Кроме того, за самозахват общественной территории вам может грозить судебное разбирательство и штраф.

ЛЮБУЮ ЛИ ЧАСТЬ ТЕХЭТАЖА МОЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ?

Если над вашей квартирой проходят общие коммуникации, то приватизировать чердак вам не позволят.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Для начала нужно написать заявление с соответствующей просьбой, которое направляют в архитектурно-строительный отдел горсовета. К заявлению прилагается проект ремонтных работ. Там вам расскажут об ограничениях, которые необходимо будет учитывать при проведении переоборудования техэтажа в жилое помещение.

НУЖНО ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ОТ СОСЕДЕЙ?

В соответствии с украинским законодательством, все помещения совместного пользования принадлежат всем жильцам дома. Поэтому получить согласие соседей если не обязательно, то очень желательно.

Я САМ СПРАВЛЮСЬ?

Если вы не архитектор, то лучше обратитесь для разработки проекта к профессионалам. Для таких работ у них должна быть соответствующая лицензия.

КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ?

Принимает решение о том, разрешать вам приватизацию техэтажа или нет, будет Государственная архитектурно-строительная комиссия (ГАСК). Там проведут заседание по этому поводу и в течение 10 дней дадут вам ответ.

РАЗРЕШИЛИ! ЧТО ДАЛЬШЕ?

Если вам повезло и комиссия одобрила ваш проект, то можете проводить работы по переоборудованию.

ЭТО ВСЁ?

Нет, не все. Когда ремонтные работы будут завершены, вам придется снова обращаться в архитектурно-строительный отдел за одобрением проделанных работ. Там вам выдадут технический паспорт на помещение, подтверждающий ваше право собственности.

СКОЛЬКО МНЕ ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ?

Если вы намерены действовать через юридическую фирму, то процесс займет около месяца, а обойдется от 30 тыс. гривен. Еще около тысячи гривен будет стоить оформление техпаспорта. Кроме того, отдельно оплачивается проектно-техническая документация.