Путин решил испытать терпение Трампа в Сирии: нанесен мощный авиаудар
05.09.2018 08:15

Российские и сирийские самолеты нанесли мощный удар по провинции Идлиб, несмотря на предупреждения главы США Дональда Трампа. Об этом заявили в Обсерватории по правам человека. Отмечается, что погибли 13 мирных жителей, передает Бизнес.Медиа со ссылкой Reuters.

При этом в соцсетях утверждают, что среди них - восемь детей.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отклонил предупреждение США, сказав, что Трамп демонстрирует "не полный" и "не всеобъемлющий" подход к ситуации. Он назвал Идлиб "очагом​ терроризма" и заявил о намерении сирийской армии преодолеть эту проблему.

Минобороны США пригрозило возмездием сирийскому правительству в случае, если оно применит химическое оружие в Идлибе. Как сообщали американские СМИ, Пентагон уже составил список своих потенциальных целей в Сирии.

В связи с авиаударом Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание. "Это трагическая ситуация, и если они хотят продолжать идти по пути захвата Сирии, они могут это сделать. Но они не могут нападать на своих людей, и мы не собираемся позволять себя обманывать", - заявила постпред США в ООН Никки Хейли.

Идлиб - это убежище для гражданских лиц и повстанцев, которые мигрировали из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил.

Ранее Сирия объявила о новом мощном авиаударе США.