СМИ опять зафиксировали нарушения голосования в Верховной Раде. ВИДЕО
05.09.2018 08:37

Народные депутаты Украины начали кнопкодавить в парламенте в первый же рабочий день после каникул.

Журналисты телеканала NEWSONE зафиксировали два момента, когда народные избранники голосовали за других нардепов: во время голосования за законопроект № 6085 о трансграничном сотрудничестве, а также во время голосования за повестку дня на текущую неделю.

Так, за своих коллег по "Народному фронту" проголосовал Подберезняк Вадим. Он нажал на зеленые кнопки вместо Александра Горбунова, Георгия Логвинского и Павла Пинзеника.

Другой народный депутат от этой же фракции - Иванчук Андрей - во время голосования за повестку дня на текущую неделю проголосовал за Виктора Еленского, Светлану Войцеховскую, Максима Полякова и Павла Пинзеника. Заметим, что Виктор Еленский и Светлана Войцеховская до этого присутствовали на своих рабочих местах и сами участвовали в голосовании.

В результате после трех неудачных попыток законопроект № 6085 поддержали 234 народных депутата. Также повестку дня на текущую неделю приняли после нескольких неудачных попыток. "За" проголосовал 241 депутат.

Отметим, законопроект № 6085 направлен на имплементацию Протокола N 3 к Европейской рамочной конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными общинами или властями относительно объединений еврорегионального сотрудничества. Цель принятия этого документа - в создании законодательных оснований для образования и деятельности объединений еврорегионального сотрудничества, европейских обединений территориального сотрудничества. Также целью этого проекта закона является введение прозрачных условий государственной поддержки проектов трансграничного сотрудничества.

Как сообщалось ранее, 19 июня журналисты зафиксировали в Верховной Раде массовое кнопкодавство народных депутатов во время голосования за проект закона "О внесении изменений к закону Украины "О культурном наследии"" №1553.