08.12.2006 11:38
По мнению первого заместителя главы СДПУ(о), депутата крымского парламента Нестора Шуфрича, «Наша Украина» как партия была убита еще на последнем съезде. Так Н. Шуфрич объяснил корреспонденту From-UA, почему он считает назначение Виктора Балоги контрольным выстрелом в «Нашу Украину».

«На мой взгляд, «Наша Украина» как партия была убита еще на последнем съезде, когда Ющенко в традиционном для него стиле сдал всех своих соратников и развалил довольно успешный проект», - сказал депутат.

По его словам, на самом съезде была создана иллюзия процесса демократического избрания руководителя партии, была попытка убедить общество, что новый глава партии будет избран честно, прозрачно, путем выдвижения в регионах.

«Назначение, я подчеркиваю, назначение, а не избрание Балоги на должность председателя совета партии, особенно после того, как было предложено шесть, а потом седьмая кандидатура Павленко, и среди этих фамилий абсолютно отсутствовала кандидатура Балоги, является, на мой взгляд, тем контрольным выстрелом в голову, который был произведен со стороны Банковой для того, чтобы добить «Нашу Украину», - отметил Н. Шуфрич.

«Но надо отдать должное: судя по всему, у партии хороший инстинкт к выживанию, она три раза сопротивлялась, и только благодаря давлению и личному присутствию Ющенко только на четвертый раз - кстати, что еще подчеркивает ничтожный авторитет Ющенко в самой партии - удалось впихнуть Балогу на должность руководителя партии. Интересно, что его не выдвинула ни одна организация, хотя ради приличия могли бы попросить Закарпатскую выдвинуть своего земляка», - заявил депутат.

Н. Шуфричу жаль, что Безсмертный и другие создатели партии «Наша Украина» сегодня фактически отстранены от руководства партией.

«Те же «люби друзи», в отношении которых возникают вопросы относительно чистоты их рук, в свое время рискнули всем ради Ющенко и «Нашей Украины». Я абсолютно уверен, попытка сделать кого-то крайним не получится, потому что Ющенко и его «нови друзи» будут отвечать за ту бездарную политику, которую они проводят и внутри партии, и в государстве в целом», - подчеркнул он.

«У меня нет никаких иллюзий, чем все это закончится, думаю, что этих иллюзий не будет скоро ни у кого. Я хотел бы обратиться к представителям СМИ с одной просьбой. Вчера после назначения Балоги я увидел, что многие начали писать НСНУ с буквой (о). Я бы попросил не использовать аббревиатуру объединенных социал-демократов в названии этой партии. После последних событий НСНУ недостойна того, чтобы ее ассоциировали и сравнивали с объединенными социал-демократами. Я думаю, что абсолютно понятно, почему отдельные члены нашей партии были в свое время вышвырнуты из наших рядов», - сказал депутат.