Украина потратит миллиарды на покупку того, от чего в Европе отказались как от опасного
05.09.2018 10:47

Украина готовится закупить 55 вертолетов у французской компании Airbus Helicopters SAS. Информация о планирующейся закупке появилась в системе «Прозорро». Сообщается, что вертолеты должны быть закуплены до 2022 года, а пользоваться ими будут Нацгвардия и Госслужба по чрезвычайным ситуациям, пишет Украина Онлайн.

При этом 21 из 55 вертолетов будут уже использованными. Они были изготовлены в 2007-2012 годах, в связи с чем их степень износа достигает 50%. Отмечается, что у каждого вертолета будет не менее 300 летных часов остаточного полезного использования.

Общая стоимость закупки составляет 554,29 миллионов евро (18,23 миллиарда гривен).

Новость об этой закупке прокомментировал в своем Facebook украинский журналист Юрий Николов.

«Понятно что сама история с закупкой французских вертолетов в долг на 18 миллиардов гривен — это вообще верх близорукой рукож*пости — дурные деньги выводятся за кордон в ущерб своему производству. Но я даже в страшном сне не мог предположить, что покупать будут бэушные вертолеты», — возмутился он.

Он также предположил, что в будущем правительство потратит огромные деньги еще и на ремонт «бэушного хлама».

«Но Аваков (глава МВД Арсен Аваков, — Апостроф) тогда уже свалит и будет из итальянских еб*ней наблюдать, как госбюджет Украины платит и платит, платит и платит за бэушные вертолеты», — заявил Николов.

Он также рассказал о том, что Украина решила закупать эти вертолеты после того, как один из них потерпел крушение в Северном море и от всей их партии отказались норвежские нефтяники.

«Так что украинский барыга тупо выкупил то, от чего в Европе отказались как от опасного», — подытожил журналист.