08.12.2006 19:00
Президент Украины Виктор Ющенко инициирует создание Совета городских голов при Президенте.

Целью создания Совета является обеспечение всестороннего развития местного самоуправления в городах, улучшение взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, содействие социально-экономическому развитию городов и в соответствии пункту 28 части первой статьи 106 Конституции Украины, говорится в президентском указе.

Как сообщает ForUm, согласно указу, Совет городских голов является консультативно-совещательным органом при Президенте.

Совету предоставляется право получать в установленном порядке от министерств, других центральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций информацию, материалы и документы, необходимые для выполнения возложенных на него основных заданий; создавать в случае необходимости экспертные и рабочие групп, привлекать в установленном порядке к участию в них представителей центральных и местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций, ученых, других специалистов.

Совет создается в составе главы, секретаря и других членов Совета. Совет возглавляет президент. Персональный состав Совета утверждается главой государства. Члены совета совершают свои полномочия на общественных началах.