11.12.2006 13:29
Центральная избирательная комиссия Украины, которая нарушила все сроки по назначению референдума об отношении к НАТО и ЕЭП, действует в интересах определенных политических сил. Об этом говорится в статье «Как Давыдович «развел» украинцев на 4,6 миллиона», опубликованной в еженедельнике «2000».

Вопрос вступления в НАТО и ЕЭП, который активно дискутируется теперь в украинских политических кругах, мог бы быть вполне законно решен на всеукраинском референдуме. Тем более, что, как напоминает издание, в октябре 2005 года Социал-демократическая партия Украины (объединенная) начала создание инициативных групп для сбора подписей по проведению референдума по двум вопросам - «Согласны ли вы с тем, чтобы Украина стала членом организации Североатлантического договора (НАТО)?» и «Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией?».

Инициативу поддержали многие политические силы Украины, в т. ч. неоднократную публичную поддержку выражали представители Партии регионов и КПУ, ныне входящие в парламентско-правительственную коалицию. 10 марта 2006 г. была завершена передача Центральной избирательной комиссии документы о 4 млн. 664 тыс. 902 собранных подписей граждан, которые инициируют проведение референдума. В 21 регионе (из 27) были собраны подписи более чем по 100 тыс. в каждом.

Еженедельник «2000» цитирует интервью Ярослава Давыдовича «Зеркалу недели» от 25 марта 2006 года, в котором глава ЦИК утверждал: «Согласно законодательству, проверка полученных документов должна длиться не более месяца. То есть к 10 апреля мы должны ее завершить... Конституция определяет только три условия - три миллиона подписей, не менее двух третей областей, не менее ста тысяч в каждом регионе. Если одно из этих условий не будет соблюдено, референдум не состоится. Других ограничений нет. Передано 4 миллиона 666 тысяч подписей. Даже если предположить, что какая-то часть будет признана недействительной, все равно запас слишком велик».

Однако, констатирует автор статьи, вместо одного месяца минуло уже 9, а никакого решения относительно проведения референдума не принято. Более того, к процессу проверки подписей были подключены «силовики», которые оказывали давление на инициативные группы и граждан, поставивших свои подписи. Но и им не удалось достичь значительного результата - Генпрокуратура сообщила о том, что ею изучается всего десять дел о внесение неправдивых сведений в подписные листы.
По мнению еженедельника «2000», противодействие проведению референдума со стороны «оранжевых» представителей власти объясняется тем, что его результаты весьма предсказуемы. Недавно обнародованы очередные результаты опроса граждан, проведенные Центром им. Разумкова, и они свидетельствуют о том, что больше половины украинцев против вступления в НАТО. Если бы сейчас проходил референдум по вступлению Украины в Североатлантический альянс, то 54,1% респондентов проголосовали бы против такого шага, поддержали бы вступление 17,2% опрошенных, остальные респонденты либо не голосовали бы, либо затрудняются с ответом.

Тем не менее, закон четко определяет сроки решения вопроса о референдуме и запрещает ограничение волеизъявления граждан. Ответственность за нарушение закона, по мнению автора статьи, лежит на Центризбиркоме и лично Давыдовиче.