11.12.2006 20:05
В понедельник, 11 декабря, премьер-министр Виктор Янукович и министр обороны Анатолий Гриценко обсудили бюджетное финансирование армии в 2007 году, об этом сообщают Українські новини, проинформировала пресс-служба Кабинета министров. Министры также обсудили ход выполнения программы развития Вооруженных сил на 2006-2011 годы, а также результаты эксперимента по переходу на контрактную службу.

В ходе встречи Янукович отметил необходимость наискорейшей ликвидации диспропорции в денежном обеспечении офицерского состава военнослужащих-контрактников, которая, по мнению премьера, сдерживает кадровый потенциал армии.

Напомним, что ранее Гриценко заявил, что ситуация с финансированием Вооруженных сил близка к критической. Министерство обороны высказало надежду на ежегодное финансирование ВС в сумме не менее 2% валового внутреннего продукта.

Исходя из стандартов стран НАТО по выделению на оборону 2% ВВП, Минобороны хотело получить 8,7 млрд. гривен финансирования из государственного бюджета 2006 года.