12.12.2006 10:50
В понедельник, 11 декабря, стало известно, что бывший мэр Одессы Руслан Боделан, находящийся в международном розыске, вернулся в Украину, пишет «Коммерсант-Украина». Между тем украинскому бюро Интерпола о его возвращении ничего не известно.

По информации газеты, господин Боделан пытался встретиться с премьер-министром Виктором Януковичем, чтобы попросить у него политической поддержки, однако встреча не состоялась.

Напомним, 26 апреля 2005 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении Руслана Боделана по подозрению в злоупотреблении служебным положением. 5 мая МВД объявило его в международный розыск. 17 декабря Одесская областная прокуратура приостановила расследование дела в связи с неэффективным розыском господина Боделана органами милиции. Сразу после объявления в розыск Руслан Боделан покинул Украину.

По информации газеты, господин Боделан отправился в Россию, где получил гражданство и работал в Санкт-Петербурге директором по связям с государственными и общественными организациями ОАО «Морской порт».

Как стало известно, бывший мэр Одессы Руслан Боделан, объявленный в международный розыск, уже несколько дней проживает недалеко от Киева - на даче в Пуще-Водице.

Стоит отметить, что правом на госдачу, в Пуще-Водице в частности, обладают не только президент, премьер, спикер или министры, но и некоторые народные депутаты, например лидеры фракций и главы парламентских комитетов. У одного из таких депутатов и остановился господин Боделан.

По словам источника газеты, господин Боделан прибыл на Украину «со стороны Ростова-на-Дону» 5 декабря. При этом, в этот же день в Киеве находилась с официальным визитом группа российских политиков во главе с первым заместителем председателя государственной думы, сопредседателем межпарламентской комиссии по сотрудничеству госдумы и Верховной рады Любовью Слиской.