12.12.2006 19:36
Министерство угольной промышленности Украины инициирует повышение цены угля, добываемого угледобывающими предприятиями, на 7% со второго квартала 2007 года. Об этом, как сообщает Деловая неделя, заявил министр угольной промышленности Сергей Тулуб во вторник, 12 декабря.

При этом он отметил, что цена энергетического угля не пересматривалась с начала текущего года. В то же время, по словам министра, в данный период существенно возросла цена на электроэнергию. В связи с этим Тулуб отметил, что из-за данного несоответствия предприятия Минуглепрома ежемесячно теряют до 31 млн. грн. «Мы видим, что сегодня необходимо увеличение цены как минимум на 7%», - сказал министр.

При этом он отметил, что вопросы повышения цены по поручению премьер-министра Украины Виктора Януковича в настоящее время согласовываются Минуглепромом с Минтопэнерго.

По словам Тулуба, прогнозируемое повышение цены на уголь может произойти после внедрения системы расчетов за уголь, исходя из его теплотворности. Министр сообщил, что в настоящее время Минуглепром и Минтопэнерго разрабатывают две методики такого ценообразования. Отвечая на вопрос о том, когда можно будет ожидать увеличения цены на уголь, Тулуб отметил: «С нового года этого не будет, это будет на протяжении второго квартала».

Напомним, по состоянию на ноябрь 2006 года цена угля составляла 236 грн. за тонну.