27.07.2005 08:59
Генеральная прокуратура заявляет, что Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) не выполнила поручение главы государства. В частности, речь идет о невыполнении поручения о ликвидации до 1 июля просроченной задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), а ее руководство, наоборот, способствовало незаконному возмещению НДС, в связи с чем возбуждено уголовное дело, передает ForUm.

«Проведенная Генеральной прокуратурой Украины проверка соблюдения законодательства при формировании налогового кредита и возмещения налога на добавленную стоимость засвидетельствовала, что поручение Президента Украины от 21 марта 2005 года относительно ликвидации до 1 июля текущего года просроченной задолженности по возмещению НДС Государственной налоговой администрацией Украины не выполнено. За шесть месяцев остатки невозмещенных сумм достигли 7 млрд. грн., из которых просроченные суммы - более 3 млрд. грн. В то же время на начало 2005 года размер невозмещенных сумм НДС был вдвое меньшим, а просроченных сумм не было вообще», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре связывают накопление этих сумм с непрозрачным формированием реестров на возмещение НДС центральным аппаратом ГНАУ, а также тем, что налоговые органы на местах не проводят встречные документальные проверки в установленные сроки. Вследствие этого государству только в первом полугодии 2005 года нанесен ущерб в виде взыскания 18 млн. грн. пени за нарушение сроков возмещения этого налога, отмечает пресс-служба.

«Прокурорские проверки подтвердили наличие давно известных механизмов и схем уклонения от уплаты и незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Однако при бездеятельности и наблюдательной позиции органов государственной налоговой службы данные преступные схемы своевременно не выявлялись, и адекватного реагирования на них не было», - говорится в сообщении.

Свидетельством этого, отмечают в Генпрокуратуре, является то, что только за декаду июля 2005 года раскрыты более 100 фактов уголовно-наказуемых деяний, связанных с незаконным возмещением НДС, по которым возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц субъектов хозяйствования. Как говорится в сообщении, установлены также неединичные факты злоупотреблений, служебных подделок, служебной небрежности должностных лиц органов налоговой службы, по которым возбуждено 42 уголовных дела в 21 регионе Украины, что свидетельствует о системном характере уголовных злоупотреблений в налоговых органах.

«В то же время руководство ГНАУ не предприняло мер по выявлению и устранению вышеприведенных нарушений, а наоборот, по своей собственной инициативе, игнорируя возражения и предложения налоговых администраций в областях, обоснованные выводы-возражения Главного управления налоговой милиции ГНАУ о причинах невключения в реестр на возмещение НДС, без проведения анализа не возмещенных сумм налога на добавленную стоимость, в течение января-мая 2005 года безосновательно и незаконно включило в реестры десятки субъектов предпринимательской деятельности, которым в дальнейшем вопреки закону возмещены десятки миллионов гривень налога на добавленную стоимость», - говорится в сообщении.

По данному факту Генеральной прокуратурой Украины в июле возбуждено уголовное дело, по которому проводится досудебное следствие.