США и ЕС недовольны методами работы ГПУ
06.09.2018 08:14

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность решением суда о предоставлении Генпрокуратуре доступа к информации с телефону журналистки, главного редактора программы “Схемы” Натальи Седлецкой, информирует УНН.

“Мы обеспокоены тем, что вчерашнее решение суда относительно журналистки-расследователя Натальи Седлецкой может оказать неблагоприятное влияние на свободу прессы и усилия по борьбе с коррупцией в Украине. Украинская власть должна поддерживать независимую журналистику”, — говорится в сообщении дипломатического представительства США сообщило в Twitter.

В Евросоюзе также обеспокоены ситуацией. “Никакое решение суда не должно нарушать основные свободы СМИ и международные журналистские стандарты, такие как защита источников журналистов”, — говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС Майи Косьянчич, сообщает “Украинская правда”. Она подчеркивает, что украинская власть должна обеспечить сильную юридическую защиту журналистов.

Напомним, 4 сентября стало известно, что суд предоставил Генпрокуратуре доступ к информации из телефона главреда “Схем” (совместный проект Радио “Свобода” и телеканала “UA: Первый”) Натальи Седлецкой за 17 месяцев. Редакция “Радио Свобода” выразило возмущение этим решением суда. По данным представителя Генпрокуратуры Андрея Лысенко, информация с телефона Седлецкой, к которой получили доступ прокуроры, не предусматривает содержания разговоров, и не будет никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь журналистки. Седлецкая выступает свидетелем по делу о вероятном разглашении государственной тайны и данных досудебного следствия директором НАБУ Артемом Сытником.