Канада отказывается подписывать пересмотренное соглашение по NAFTA
06.09.2018 10:57

Правительство Канады не будет подписывать с США пересмотренное соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) на невыгодных для себя условиях. Об этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в Эдмонтоне (провинция Альберта) в эфире местной радиостанции CHED, передает УНН.

“Мы не воспринимаем того, что нам следует заключать плохую сделку, только потому, что этого хочет один президент, — сказал он. — И мы знаем, что есть президент, не всегда следует установленным правилам (имеется в виду президент США Дональд Трамп)”.

В среду в Вашингтоне проходил очередной раунд переговоров о параметрах нового торгового договора, который должен заменить NAFTA. Как заявила журналистам по его итогам глава МИД Канады Христя Фриланд, на консультациях наметился прогресс. “Мы достигли хорошего прогресса. Мы продолжаем все глубже и глубже понимать озабоченности обеих сторон”, — цитирует ее телеканал CTV.

При этом министр, которая отменила визит в Украину ради торговых переговоров с США, не смогла ответить на вопрос, когда могут закончиться переговоры.

Справка: Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли между Канадой, США и Мексикой было подписано в 1992 году, вступило в силу в 1994 году. Специфичность NAFTA определяется рядом характеристик, которые в определенной степени отличают ее как от западноевропейской, так и от других моделей международной экономической интеграции. NAFTA является крупнейшей в мире региональной зоной свободной торговли, с населением в 478 млн. человек и совокупным ВВП в размере 20,7 трлн. долл. США около 30% мирового ВВП. По требованию Трампа в 2017 году стороны начали консультации по перезаключения этой договоренности на новых условиях.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Канада не смогли договориться о параметрах договора, который придет на смену NAFTA.