27.07.2005 09:36
На юго-западе Китая зафиксирована вспышка неизвестной смертельной болезни. От нее погибли уже 24 человека, еще 21 находится в критическом состоянии. По данным Минздрава КНР, число заболевших новой болезнью уже достигло 117 человек, а выздороветь удалось лишь пятерым заболевшим, передает РИА Новости.

Китайские биологи рассчитывают в течение недели разработать вакцину от неизвестной болезни.

"В настоящее время врачи дают больным "лошадиные" дозы антибиотиков, но с ростом летальных исходов становится ясно, что этот метод неэффективен для лечения болезни", - цитирует китайское агентство одного из представителей Минздрава КНР. "В настоящее время в общекитайском центре по контролю над заболеваниями проводятся тесты для поиска более эффективного лекарства", - заявил в официальный представитель Минздрава КНР Мао Цюньань.

Китайским экспертам удалось определить источник загадочной болезни. По данным специалистов сычуаньского центра по предотвращению эпидемий, источником заболевания стала бактерия свиного стрептококка, которая в обычных условиях не опасна для человека.

Специалистам предстоит выяснить, почему в данном случае заражение этой бактерией привело к тяжелым последствиям. До начала последней вспышки болезни в Китае, по всему миру было зарегистрировано всего 200 случаев передачи стрептококка от свиней людям.

По данным гонконгской газеты South China Morning Post, в Гонконге более 60% свиней заражены свиным стрептококком, но их мясо пригодно для потребления до тех пор, пока у свиней нет признаков болезни. Китайские власти подчеркивают, что до сих пор не выявлено ни одного случая передачи болезни от человека к человеку, а значит угрозы эпидемии нет.