В Украине могут легализовать выплаты зарплат наличными в сумме более 50 тыс. грн
06.09.2018 11:17

Национальный банк предлагает урегулировать ряд вопросов относительно ведения кассовых операций в Украине. Среди прочего предлагается исключить выплаты, связанные с оплатой труда, из нормы о предельной сумме расчетов между компаниями и гражданами в 50 тысяч гривен, передает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Национальный банк разработал и предлагает для общественного обсуждения проект постановления Правления НБУ “Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине”, — говорится в сообщении.

Документ уточняет норму относительно случаев не применения предельных сумм расчетов наличными. В частности Нацбанк предлагает определить, что предельная сумма наличных расчетов между субъектами хозяйствования и физическими лицами в размере 50 тысяч гривен, не распространяется на выплаты, связанные с оплатой труда. Соответствующее уточнение связано с соблюдением требований законодательства о труде.

Изменениями предусматривается возможность оприходования наличности в кассах обособленных подразделений учреждений/предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, путем подачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО в контролирующий орган по проводным или беспроводным каналам в автоматическом режиме в день поступления наличности.

Также небанковским финансовым учреждениям предлагается устанавливать лимит кассы в сумме, необходимой для обеспечения своевременного и в полном объеме выполнение обязательств по выплате сумм переводов по первому требованию получателя. Речь идет о тех небанковских финучреждениях, которые получили лицензию на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов, и, кроме операций по приему наличных для последующего ее перевода, осуществляют выдачу переводов наличными.

Напомним, 4 января 2017 года Нацбанк снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц с 150 тыс. до 50 тыс. грн.