27.07.2005 09:51
«Мы все увидели, что под внешним образом демократа скрывается политический киллер, который очень жестко "обрезает" журналистов в их стремлении объективно описать реально существующие факты», - так прокомментировала корреспонденту From-UA реакцию Президента Украины на появившиеся в интернете сведения о его сыне председатель ПСПУ Наталья Витренко.

Н. Витренко полагает, что вместо того, чтобы воспитывать своего сына, приучая его к скромности, Ющенко избрал метод нападения на журналиста, перейдя к прямым оскорблениям.

«Причем он же врал! Как он мог говорить, что машина арендована, если она с иностранными номерами и не растаможена? Следовательно, он искажал действительность и оскорблял журналиста с одним желанием: выгородить своего сынка. Такова жизненная позиция Ющенко: он будет и дальше защищать свой личный клан и клан, его окружающий, никоим образом не отстаивая ни свободу слова, ни справедливость, ни демократию, на которой теперь уж точно поставлен крест», - считает лидер прогрессивных социалистов.

«Он назвал сегодня журналистов «политическими киллерами», «мордами». Так что опасения председателя Национального союза журналистов г-на Лубченко по поводу того, что чиновники будут общаться с представителями СМИ в той же манере, вполне обоснованы. Ющенко показал, что такой стиль поведения с журналистами - нормальный, и все чиновники, вся эта «оранжевая» братия, которую он привел к власти, будет поступать точно так же. Более того - они же будут хотеть ему понравиться, а значит, будут стараться перещеголять его! Журналисты должны понимать, что тот период ожиданий и надежд на то, что будет лучше, чем при Кучме, завершен. И не только с сохранением, а усугублением всех прошлых проблем - потому что этот «оранжевый» режим еще более мерзкий, чем кучмистский», - уверена Наталья Витренко.