Надолго ли задержится в «руководстве ДНР» Трапезников: мнение активиста Менендеса
06.09.2018 13:59

Не исключено, что Захарченко стал жертвой внутренних разборок в «ДНР». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал донецкий активист, лидер организации «Ответственные граждане Донбасса» Энрике Менендес.

По мнению нашего собеседника, смерть одного человека не может денонсировать Минские соглашения, в которые вовлечено огромное количество сторон.

«Ведь, помимо самопровозглашенных республик, Украины и России в процесс вовлечены еще также Франция и Германия», - добавляет активист.

Более того, добавляет Менендес, уже после гибели Захарченко и с российской стороны, и со стороны других официальных представителей прозвучало заявление о том, что на Минские соглашения это никакого влияния не окажет.

«Да, конечно, нужно будет какое-то время, какая-то пауза для того, чтобы провести связанные с этим событием замены, но никакого изменения формата при этом не будет. То есть Минский формат существует независимо от всего», - отмечает эксперт.

По мнению Энрике Менендеса, убийство Захарченко стало «большим сюрпризом для России».

«Очень большая вероятность, что он стал жертвой внутренних разборок в самопровозглашенной республике. Инсайдерская информация говорит о том, что для того, чтобы разобраться, из Москвы приехала высококвалифицированная группа следователей. Тот человек, который сейчас стал и.о. в «ДНР» - Трапезников - естественно, промежуточный вариант, вряд ли он надолго задержится», - добавляет собеседник издания.