27.07.2005 10:09
На текущей неделе в Киеве некоторые крупные операторы розничного рынка на своих АЗС установили цену на бензин А-95 3,60 грн./л. Наряду со столичными ценами, наиболее дорогой бензин можно приобрести в Крыму (3,49 грн./л), Днепропетровске (3,50 грн./л) и в Закарпатье (3,50 грн./л), передает Остров.

Самое дешевое топливо продается на АЗС в Харьковской области. Здесь средняя цена 95-го бензина накануне выходных составляла 3,28 грн.

Експерты отмечают, что цены будут двигаться вверх и дальше. Если раньше в прогнозах экспертов часто звучала цифра 3,75-3,80 грн./л 95-го бензина, то уже сегодня большинство нефтетрейдеров полагают, что бензин может легко достичь отметки 4 грн./л.

Причиной этого, наряду с рекордно высокой ценой на нефть, станет то, что в ближайшее время останавливаются три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ). Одесский - по причине планового ремонта, Херсонский и Дрогобычский - в связи с тем, что стоимость нефтяных контрактов по $380-390/т оказалась настолько большой, что не позволяет им производить конкурентоспособную, по сравнению с тем же импортным бензином, продукцию.

Кроме того, остановка половины украинских НПЗ чревата появлением на рынке дефицита топлива.