14.12.2006 13:25
В четверг, 14 декабря, в адрес редакции From-UA поступило заявление депутатской фракции Партии регионов, которое было зачитано в парламенте в среду, 13 декабря, членом фракции Партии регионов Евгением Кушнарёвым. Приводим полный текст сообщения:

«Заявление депутатской фракции Партии регионов относительно необходимости заслушивания отчета Центральной избирательной комиссии по вопросу подведения итогов сбора подписей граждан для проведения референдума по НАТО и ЕЭП.

Уважаемые соотечественники!

Депутатская фракция Партии регионов считает необходимым привлечь внимание общества к ситуации, которая сложилась вокруг вопроса референдума относительно вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Вынуждены констатировать, что представители президентской команды в своих действиях и выражениях продолжают руководствоваться революционной целесообразностью. В частности, Глава Секретариата Президента В. Балога недавно заявил, что попытка инициировать референдум о вступлении Украины в НАТО провалилась. В очередной раз желание одного человека пытаются выдать за желание всего украинского народа.

Напоминаем, до 1 марта 2006 года на поддержку референдума было собрано свыше 4,6 млн. подписей, которые были своевременно сданы в Центральную избирательную комиссию. Но ЦИК всячески старалась не учитывать их, а в ответ на напоминание реагировала раздраженными заявлениями о том, что будто бы большая часть автографов украинцев «якобы» сфальсифицирована. Очевидно, Центризбирком действует, тщательно согласовывая свою позицию с президентской канцелярией, начальнику которой Виктору Балоге очень хочется быть более могущественным, чем предыдущий «антикризисный менеджер».

Действия новых президентских фаворитов полностью очевидно направлены на срыв проведения референдума. Это выглядит абсурдом на фоне известного заявления Виктора Ющенко на встрече со студентами Национального университета им. Т. Г. Шевченко: «Все понимают: без национального референдума никто не пойдет в НАТО. Почему же тогда Секретариат Президента ставит референдуму по народной инициативе такие преграды?

Центральная избирательная комиссия еще до 1 апреля 2006 года должна была вынести свое решение, но его нет и до сих пор. 11 декабря Печерский районный суд Киева дал оценку действиям Центральной избирательной комиссии. Он признал противоправной бездеятельность ЦИК и обязал ее подвести общие итоги сбора подписей граждан Украины для проведения референдума по НАТО и ЕЭП.

Партия регионов убеждена: проведение референдума - это признак необратимости демократического развития Украины. Референдум позволяет достойно завершить общественно-политический кризис и поставить точку в полемике вокруг самых болезненных вопросов последних двух лет.

Исходя из вышеприведенного, депутатская фракция Партии регионов считает целесообразным пригласить в парламент председателя ЦИК Я. Давыдовича и заслушать его информацию относительно работы Центральной избирательной комиссии по вопросу проведения референдума по НАТО и ЕЭП».