Мэр Ужгорода попал за решетку
06.09.2018 16:30

Ужгородский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Закарпатской области об избрании меры пресечения мэру Богдану Андрииву в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца или внесения залога в 440 тысяч гривен.

Об этом сообщает Mukachevo.net, передает УП.

Также в издании добавляют, что адвокат Андриива заверил, что до конца дня сумма залога будет внесена.

Как сообщила "Украинской правде" пресс-секретарь прокуратуры Закарпатской области Марина Безега, суд частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

По ее словам, прокуратура просила взять Андриива под стражу с альтернативой залога в 6,5 млн гривен.

Отмечается, что в конце августа мэру Ужгорода было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.5 статьи 191 УК (присвоение и растрата имущества в особо крупном размере или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

А также его подозревают в преступлениях по ч. 2 статьи 28 УК - ч.2 статьи 366 УК, то есть соучастие в подделке документов.

Ранее издание Mukachevo.net сообщало, что речь идет о хищении средств при реконструкции культурно-исторического центра "Совиное гнездо" на сумму более чем 6,5 млн гривен.

В пресс-службе Ужгородского горсовета изданию отрицали совершение мэром указанных преступлений, отметив, что официальная техническая документация подтверждает отсутствие материального ущерба, который бы нанес финансовый ущерб государству или общине города.

Там добавили, что все тендерные процедуры по реконструкции "Совиного гнезда" были проведены и работы начаты до вступления Богданом Андриивом в полномочия городского головы Ужгорода.