Эксперт: Украина не получит томос об автокефалии
06.09.2018 16:41

Ранее были получены новости из источников, близких к патриарху Иерусалимскому, и можно уже смело говорить о том, что как минимум в течение года Украина не получит томос об автокефалии.

Об этом на своей странице в Facebook написал известный израильский эксперт Соломон Манн. По его словам, можно сколько угодно вести благожелательный разговор, можно принимать предварительные решения, можно на этом спекулировать, но выделение украинской православной церкви в поместные церкви в ближайший год точно не произойдет.

«На завершившемся синоде об украинской автокефалии вопрос даже не поднимался. Наоборот, Вселенский патриарх предупредил поместные церкви об опасности строительства национальных церквей. Нужно напомнить, что ранее с Вселенским патриархом встречался патриарх Кирилл, и влияние России в греческой церкви очень велико. Недавно Грециия, традиционно дружественно настроенная к России, выдворила российских дипломатов. Но, как говорят в Иерусалиме, российские дипломаты проводят очень активную работу по поводу всемирной активности Варфоломея», - пишет эксперт.

Он подчеркнул, что нужно понимать, что церковники - это в первую очередь, политики, и лишь потом религиозные предстоятели, и от них не следует ожидать каких-то чудес.