14.12.2006 15:47
Назначение первого зампреда СДПУ(о) Нестора Шуфрича министром по вопросам чрезвычайных ситуаций было знаком благодарности не только к нему лично, но и к СДПУ(о) в целом. Всего же, по мнению главы правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, существует целых шесть причин назначения.

«Премьер-министр В. Янукович подбирает в правительство тех людей, на которых он может положиться и которым он доверяет, – отметил политолог. – Этот принцип проявился с самого начала формирования правительства. В нем оказалось немало людей, которые не были ни членами Партии регионов, ни других политических сил, составивших Антикризисную коалицию».

В. Фесенко подчеркнул, что В. Ющенко сейчас избавляется от многих своих «бывших любих друзів», которые помогали прийти ему к власти, которые многим жертвовали во имя его победы. По его словам, «у Януковича совсем иной подход: он помнит и ценит тех людей, которые были вместе с ним во время выборов 2004 года, которые не ушли от него в драматический период после "оранжевой революции", когда неясна была перспектива политической судьбы Виктора Януковича. Это одно из многих психологических отличий Виктора Ющенко от Виктора Януковича. Простая человеческая благодарность и доверие к Шуфричу были наверняка одной из главных причин его назначения».

Вторая причина, по мнению эксперта, заключается в том, что «и Янукович, и другие члены команды Партии регионов ценят в Шуфриче яркого, талантливого политика. Политика достаточно последовательного, жесткого в своих проявлениях, резонансного. Таких ярких и резонансных фигур в правительстве не хватает».

Третья причина, считает В. Фесенко, заключается в том, что Закарпатье является проблемным регионом в отношении чрезвычайных ситуаций. «Видимо, не случайно и Шуфрич, и его предшественник Балога – выходцы из Закарпатья. Надо хорошо знать этот регион, для того чтобы эффективно действовать для решения чрезвычайных проблем в нем», - заключил политолог.

Четвертая причина «сугубо конъюнктурная», утверждает Владимир Вячеславович. «Это, если хотите, своеобразный "подарок" Виктору Ющенко. Это ответ правительства Януковича на назначение Хорошковского, на подолжение пикировки между Секретариатом Президента и Кабмином. Есть персональная "любовь" и Президента, и некоторых сотрудников его Секретариата, представителей "Нашей Украины" к Нестору Шуфричу. Для них это чуть ли не личный враг, "красная тряпка", которая приводит их в раздражение. Думаю, что этот эффект тоже учитывался при назначении».

Пятая причина состоит в том, что Н. Шуфрич – это политик, который «может пригодиться в расширении формата Антикризисной коалиции». В. Фесенко напомнил, что сейчас «многие имеют в виду возможность, хотя она и маловероятна, досрочных парламентских выборов. Такой активный политический боец может пригодиться и на уровне правительства, и в публичных дебатах, и в активной политической деятельности». Он также отметил, что один из парадоксов, связанных с назначением Шуфрича, заключается в том, что СДПУ(о) и блок «Не Так!», хотя и проиграли выборы, стали неформальными участниками Антикризисной коалиции.

Шестая причина связана с первым премьерством В. Януковича. Тогда пост вице-премьер-министра по ТЭК относился к квоте СДПУ(о), но она отдала ее представителям «донецких»: вначале В. Гайдуку, затем А. Клюеву. Впрочем, уточнил политолог, «мотив взаиморасчетов если и присутствовал, то не был определяющим. Он мог присутствовать как некий знак благодарности объединенным социал-демократам, которые в свое время шли навстречу Партии регионов, а также помогали в 2004 году».

«В какой-то мере СДПУ(о) сыграла роль младшего партнера, который взял на себя черновую работу по некоторым направлениям. Взять хотя бы тот же референдум по НАТО. Думаю, что это действительно некий знак благодарности – не только Шуфричу, но и СДПУ(о) в целом», – резюмировал В. Фесенко.