Дыру в «Союзе» сделал лазутчик-вредитель: выводы РФ
07.09.2018 09:07

Российская комиссия по выявлению причин разгерметизации космического корабля, состыкованного с МКС, подумала и озвучила выводы

"Кто-то" специально просверлил отверстие во внутреннем корпусе космического корабля Союз МС-09, возможно, чтобы организовать утечку воздуха. К такому выводу пришла внутренняя комиссия российской корпорации Энергия, которая выясняла причины нашумевшего инцидента на орбите. Об этом источник в ракетно-космической отрасли сообщил пропагандистскому ресурсу РФ РИА Новости, передает Лига.Новости.

Подобная формулировка основана на том, что внутри корабля "никаких действий по сверлению корпуса толщиной два миллиметра не предусмотрено", и если кто-то использовал сверло, "это делалось преднамеренно".

По словам собеседника росСМИ, "Союзы" — штучное производство, их сборка происходит вручную, и потому зачастую детали подгоняют друг к другу уже на месте, "например, напильником".

"Но дрель при этом не используется, поскольку все отверстия изготавливаются выдавливанием пресс-форм", - уточнил он.

У россиян есть две основные версии: либо специалист при сборке захотел сделать в корабле "какую-то работу", не предусмотренную документацией, а мастер-контролер пошел с ним на сговор и не внес в журнал никаких записей об этом, либо "мог действовать одиночка, который специально проник в корабль".

30 августа 2018 года наземные специалисты, изучая показатели функционирования бортовых систем Международной космической станции, обнаружили падение давления воздуха: выяснилось, что "протек" бытовой отсек состыкованной со станцией российского корабля Союз МС-09. Первым делом дыру около 1,5 мм в диаметре закрыл пальцем астронавт из ФРГ Александер Герст, затем туда залили герметик и залепили смазанной эпоксидной смолой каптоновой заплаткой.

На неотложной заливке герметика настояли в Роскосмосе, хотя в NASA хотели сначала проверить на Земле последствия такого решения.