14.12.2006 18:36
Президент Украины Виктор Ющенко позитивно относится к идее назначения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на пост главы Службы безопасности Украины. «Я об этом уже думал. Позитивно. В самом широком смысле. Один вопрос только - провести через парламент», - сказал Президент в четверг, 14 декабря.

Как пишет Корреспондент, 30 ноября на сайте Верховной Рады Украины появилась информация о внесении Ющенко в парламент представления на освобождение Дрижчаного от должности председателя СБУ. Одновременно Президент назначил Дрижчаного заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Ющенко также подписал указ, которым присвоил Дрижчаному воинское звание генерала армии Украины. 1 декабря Виктор Ющенко назначил исполняющим обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.
14 декабря парламент не дал согласия на освобождение Дрижчаного от должности председателя СБУ. В частности, за его отставку проголосовало только 183 народных депутатов из 226 необходимых для принятия решения.