14.12.2006 18:48
Заседание рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию состоится в понедельник, 18 декабря, в Женеве.

Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал первый заместитель министра экономики Сергей Романюк. По его словам, на указанном заседании рабочая группа заслушает отчет Украины о выполнении рекомендаций ВТО.

Романюк отметил, что в настоящее время Украина уже приняла все необходимые законодательные акты, а также подписала все двухсторонние протоколы, за исключением Кыргызстана.

«Мы приняли все законы. Мы провели переговоры со всеми и подписали все двухсторонние соглашения. Есть все основания, чтобы рабочая группа предложила ВТО принять Украину членом», - сказал Романюк, отметив при этом, что все будет зависеть от того, насколько долго будет изучаться отчет Украины, а также проверяться соответствие принятых законов нормам ВТО. Отвечая на вопрос, может ли стать Украина членом ВТО в феврале, как это предполагалось ранее, Романюк отметил: «Нет оснований думать иначе».

Напомним, что в среду, 13 декабря, Верховная Рада приняла последний из законов, необходимых для вступления Украины в ВТО.