27.07.2005 10:45
Пиротехники и саперы продолжают работы на артиллерийских складах возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, где 23 июля произошел пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Во вторник, 26 июля, специалисты по разминированию перевезли к местам хранения 12 реактивных снарядов.

Для проливки территории, на которой возник пожар, от МинЧС привлечено вертолет Ми-8 с навесным водоразливным устройством. В дежурном режиме, готовым к применению по назначению, находится пожарный танк Минобороны.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечена инженерная техника Минобороны, бронированная пожарная и инженерная техника МинЧС, всего - 55 человек личного состава и 13 единиц техники (от МинЧС - 30 человек и 7 единиц техники, от Минобороны - 10 человек и 3 единицы техники, от МВД - 15 человек и 3 единицы техники).

Пожар с дальнейшей детонацией артснарядов возник на территории базы хранения артиллерийских боеприпасов А2985 возле села Новобогдановка в 17.30 субботы, 23 июля, и был ликвидирован через четыре часа. Возгорание зафиксировано на месте разрушенных вследствие пожара в мае минувшего года складских сооружений. По информации Минобороны, ориентировочной причиной пожара является возгорание сухой травы и самовозгорание дымовой мины вследствие нагревания из-за жары.

Преимущественное большинство боеприпасов взрывалось на территории складов, однако зафиксированы случаи перелета реактивных снарядов за территорию базы. В результате взрывов пострадала женщина 1936 года рождения, которая в состоянии средней степени тяжести находится в Мелитопольской центральной районной больнице.