27.07.2005 11:22
«Я считаю, что идет поиск границ допустимого и со стороны власти, и со стороны СМИ. И мне жаль, что Президент использовал такую лексику», - так прокомментировал корреспонденту From-UA реакцию Виктора Ющенко на появившиеся в интернете сведения о его сыне член фракции УНП Иван Заец.

Народный депутат считает, что власть должна быстрее прессы понимать, что в демократическом обществе практически нет темных пятен, что в нем каждый шаг власти и тех, кто так или иначе связан с ней, может расследоваться и отслеживаться. С другой стороны, нужно найти ту «золотую середину», где заканчивается вмешательство в частную жизнь и где начинается настоящее понимание роли средств массовой информации в обществе.

«Я не думаю, что опасения журналистов по поводу того, что чиновники возьмут за пример эту ситуацию, имеют под собой основания. Данная ситуация нехарактерна для Президента - это, скорее, эмоциональный взрыв. Я думаю, из этого конфликта будут извлечены хорошие уроки - как властью, так и СМИ, поскольку здесь движение двустороннее и правила должны быть едиными. Хотя ответственность за соблюдение этих правил лежит, в первую очередь, на власти», - констатировал Иван Заец.