Старые песни о главном: Землянский рассказал, зачем в Украине раздают премии за сэкономленные субсидии
07.09.2018 12:10

71 млрд грн, который выплачивается на субсидии, - это деньги, которые могли быть направлены на рост пенсий, зарплат бюджетникам, врачам и учителям. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам нашего собеседника, премии за сэкономленные субсидии - «это старые песни о главном».

«Это уже делали в прошлом году. Это чистой воды пиар, никакой экономики здесь нет. Как в самих субсидиях нет экономики, так, естественно, и в премировании точно так же ее нет. Это вообще рассматривалось в качестве одного из переходных вариантов перед монетизацией субсидий, чтобы люди почувствовали, как это. Но логики в этом нет никакой», - отмечает эксперт.

«Вообще это в целом предпринимается для снижения социального напряжения в сельской местности, но мы же прекрасно понимаем, что 300-400, даже 700 грн существенно ситуацию не изменят, когда человеку по факту надо платить 2-3-4 тыс. грн за газ в месяц», - добавляет Землянский.

По словам эксперта, субсидии бьют по бюджету.

«71 млрд грн, который выплачивается на субсидии, - это деньги, которые могли быть направлены на рост пенсий, зарплат бюджетникам, врачам и учителям. Они могли быть направлены на мероприятия по энергоэффективности, то есть это было бы долгосрочное вложение, которое бы приносило реальный экономический эффект в средне- и долгосрочной перспективе, а так — сегодня спалили и все», - отмечает собеседник издания.