Лановой рассказал, почему украинцы вынуждены «спонсировать» монополистов
07.09.2018 12:34

Весь мир развивается, а в Украине поддерживают структуры, которые являются монопольными, не стремящимися ни к развитию, ни к добыче. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По мнению нашего собеседника, украинское правительство крайне непрофессиональное и «мыслит категориями ЖЭКов».

«Ничего серьезного я от них не ожидаю. Скорее, все их действия напоминают какие-то «ограниченные предложения». У нас субсидии уже не первый год, а это губительно для страны», - отмечает эксперт.

По словам экономиста, население Украины не имеет средств для прибыльного существования, не имеет своих доходных бюджетов и не может вкладывать свободные средства в развитие разных сфер или делать инвестиции.

«Народ лишен этого права, зато энергетические компании старого технологического уровня, не приемлемого в сегодняшних условиях, получают огромные сверхприбыли, и общество предоставляет деньги в пользу старого сектора экономики, а не в пользу нового. Прибыли идут им, а не в новые отрасли», - объясняет Лановой.

Поэтому, продолжает эксперт, мы безбожно отстаем от всего мира по модернизации, по переходу на иные способы производства и получения энергии.

«Весь мир движется, а у нас поддерживают структуры, которые являются монопольными, не стремящимися ни к развитию, ни к добыче», - констатирует аналитик.