27.07.2005 11:52
«Я понимаю желание главы государства защитить свою семью, и особенно сына, от вмешательства в их личную жизнь. С учетом того, что сыну всего 19 лет, в таком сложном возрасте многие ошибки вполне объяснимы». Так прокомментировал корреспонденту From-UA реакцию Виктора Ющенко на появление в интернете сведений о его сыне, член фракции СДПУ(о) Михаил Добкин.

«Но не может не огорчать другое: происходят такие метаморфозы, когда то, что ставилось в вину прежнему руководству страны, сегодня звучит из уст нового главы государства. И я категорически не согласен с такими его высказываниями в адрес журналистов, которые я и цитировать не хочу», - заявил народный депутат.

По словам М. Добкина, глава Национального союза журналистов Игорь Лубченко предположивший, что чиновники могут взять за образец такую манеру обращения с прессой, несомненно, имеет основания для беспокойства: «Все примеры поведения в обществе идут от первого лица государства. А ведь Ющенко поставил очень высокие стандарты общественной морали. И что самое неприятное в этой истории - если одних обвиняют во всех смертных грехах и даже сажают в тюрьмы непонятно за что, арестовывая еще до вынесения обвинения (как Дмитренко, Ризака, Колесникова), то другим практически можно все, если они имеют отношение к провластному лагерю. И на это смотрят люди, которые сегодня находятся во власти. И если они сочтут такое поведение Президента примером для себя, я думаю, это будет не лучшее, что можно сделать для страны».

То, что журналисты переживают, народный депутат считает правильным: «Нужно бить в набат и сразу поставить точку по этому инциденту, чтобы в следующий раз никому не было повадно запрещать журналистам профессионально делать свою работу».