Супрун рассказала, действительно ли бег вреден для позвоночника
07.09.2018 13:57

Бег не только не вредит межпозвонковым дискам, а наоборот, улучшает их состояние. Об этом написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в соцсети Facebook, передают Украинские новости.

"Мышцы и кости во время физических нагрузок становятся крепче и сильнее. До недавнего времени, считалось, что межпозвонковые диски не могут отвечать на нагрузку подобным образом. Впрочем, исследования показывают, что это возможно. С помощью МРТ было показано, что поясничные межпозвонковые диски у людей, занимающихся бегом, выглядят лучше", - написала и.о. министра.

Также она отметила, что у бегунов, как правило, отсутствуют другие факторы, приводящие к износу дисков и развития боли в спине, например, лишний вес и курение.

"Минус одна причина, чтобы не начинать бегать", - мотивирует Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.