Экологическая катастрофа в Крыму: от химических выбросов пострадали 37 украинских пограничников
07.09.2018 14:32

Глава Херсонской областной госадминистрации Андрей Гордеев заявил, что 37 украинских пограничников пострадали в результате выбросов завода Крымский титан. Об этом он рассказал во время встречи с местным населением в Каланчацком районе по чрезвычайной ситуации из-за экологической катастрофы в оккупированном Крыму, сообщает местное издание Херсонщина за день, передает НВ.

"Вчера изменился ветер, и зацепил КПВВ Каланчак и Чаплинка. 37 пограничников получили отравления, пятеро направлены в госпиталь в Одессу. С целью недопущения ситуации, и с учетом погоды - изменений ветра - было принято решение о временном закрытии обоих КПВВ", - сказал Гордеев.

Впрочем, по его словам, причин для паники в Херсонской области нет.

Гордеев также добавил, что у 16 детей были симптомы отравления, но диагноз не подтвердился.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянск на севере оккупированного РФ Крыму появился неизвестный налет "липкой ржавчины", которым покрылись металлические предметы. Кроме того, жители жаловались на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Оккупационные власти заявили, что загрязнение воздуха связано с испарениями содержания кислотного накопителя, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. В связи с этим завод Крымский титан приостановил свою работу. С Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста.

В то же время, по данным украинского правительства, причиной негативного влияния завода Крымский титан на окружающую среду и здоровье людей сейчас является не кислотный накопитель отходов предприятия, а выбросы в атмосферу, которые осуществляет завод.

По словам главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева, вредные выбросы в атмосферу на заводе Титан могут быть вызваны или человеческим фактором и корпоративным конфликтом на предприятии, или же солеными подземными водами, которые используются для производственных нужд завода при дефиците пресной воды.

Президент Петр Порошенко в свою очередь заявил, что экологическая катастрофа в оккупированном Армянске произошла вследствие учений российских военных.