Боевики разворачивают беспрецедентное вооружение на оккупированном Донбассе
07.09.2018 15:19

Боевики на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей разворачивают беспрецедентное количество тяжелой техники и вооружения с нарушением линий отвода. Об этом сообщает украинская сторона Общего центра по контролю и координации, передает УП.

"Украинская сторона ОЦКК зафиксировала беспрецедентное количество артиллерийских систем, танков и боевых бронированных машин вне мест постоянного хранения и с нарушением линий отвода, предусмотренных минскими договоренностями", – говорится в сообщении.

Всего на оккупированных территориях обнаружили 472 единицы вооружения и военной техники, размещенной с нарушениями.

Украинские военные утверждают, что такое количество техники позволяет развернуть до 6 батальонно-тактических групп.

Отмечается, что вблизи границы с РФ в районе, где нет ни одного пункта пропуска через границу, ОБСЕ также обнаружила колонну из 10 тентованных грузовиков и 4 машин сопровождения, которые пересекали границу в направлении России.

При этом БПЛА Миссии подвергался радиоэлектронному подавлению.

"Наличие и постоянное развертывание артиллерийских средств поражения создает потенциальную угрозу со стороны вооруженных формирований Российской Федерации передовым подразделениям Вооруженных Сил Украины", – говорит украинская сторона СЦКК.

Кроме того, сообщается, что боевики продолжают игнорировать "школьное" перемирие, наращивают количество обстрелов и препятствуют деятельности патрулей СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях.

В течение 6 сентября русские оккупанты 28 раз открывали огонь по позициям украинских войск.

Ранее ОБСЕ сообщала, что в ночь на 8 августа зафиксировала колонны грузовиков, которые въезжали в Украину со стороны РФ и выезжали из нее грунтовой дороге в месте, где отсутствуют погранично-пропускные сооружения.