15.12.2006 10:59
Глава Верховной Рады Александр Мороз не видит смысла в проведении сейчас референдума по вступлению в НАТО.
«Сегодня проведение референдума о вступлении Украины в НАТО лишено всякого смысла», - сказал он в интервью «РИА Новости».

По словам спикера, «социологические опросы ясно демонстрируют - подавляющее большинство граждан против такой перспективы - поэтому ответ на вопрос известен заранее».
«Возможно, новые реалии требуют пересмотра отношений с НАТО, которые могут быть оформлены в форме нового углубленного соглашения о сотрудничестве. Это позволило бы снять ненужную дискуссию о векторах внешней политики Украины», - отметил Мороз.

«В целом, система коллективной безопасности в Европе должна быть изменена с учетом интересов Украины и России», - добавил он.

Как пишет Украинская правда, Мороз высказал мнение, что «языковой вопрос, по большому счету, спекулятивный».

«Хочу заметить, что проблема защиты языка действительно существует, но в первую очередь - украинского. Не считаю нужным изменять статус русского языка, поскольку это предполагает внесение изменений в Конституцию», - отметил он.

«Проблема заключается не в статусе языка, а в порядке использования языков в Украине. Убежден, что каждый человек должен иметь возможность свободно использовать свой родной язык при обязательном знании государственного. Это будет обеспечено», - добавил он.